Заказчик препятствует выполнению договора о создании сайта и требует его расторжения. Каким образом должен поступить исполнитель договора?

По договору оказывалась услуга по созданию сайта, внесена предоплата в размере 50%. Как подошли сроки сдачи, заказчиком были произведены корректировки технического задания - письменного приложения на продление договора не было, договорились устно. На предоставленный задаток были также приобретены хостинг и согласованное с заказчиком доменное имя. Когда были проведены работы по корректировке, и сайт был готов, заказчик сменил все данные от личных кабинетов на хостинге и специально сделанного под проект email-адреса, что не дало возможности исполнителю выложить сайт в сеть интернет, и заказчик фактически исчез. Теперь заказчик подает иск о расторжении договора с компенсацией неустойки (прописана в договоре), ссылается на то, что домен и хостинг куплен самостоятельно (хотя все данные там оформлялись на заказчика). В наличии все чеки по оплате хостинга и доменного имени; email-переписка с заказчиком после фактических сроков указанных в договоре; распечатка звонков; скриншоты присланные заказчиком во время работы сайта, когда велись корректировки. Также заказчик апеллирует письмом из хостинг-компании, что пароли менялись уже после обозначенных сроков. Запрос заказчика от 19 декабря 2016. Но по эту дату хостинг-компания не может предоставить данные, т.к. перевела всех пользователей на обслуживание в другую компанию более ранней датой (документ об этом имеется в наличии) + в письме указаны другие данные по логину, а номер договора прежний; печать в письме как две капли воды (сдвиг оттиска, угол, непропечатка символов) похожа на ту что хостинг-компания выставила в стандартном договоре оферты, который был в открытом доступе для всех. Что делать исполнителю договора?
Лучший ответ

Здравствуйте. Исполнителю договора необходимо доказывать все то, что было здесь написано. До обращения в суд сделать нотариально удостоверенный протокол осмотра сайта с перепиской и иными доказательствами.

Лучше - доверить это дело профессионалам. И подумайте о встречном иске. Его предмет сложно определить навскидку.

И не лишним было бы направить заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности заказчика, который... и все последовательно расписываете. Делая упор именно на тот факт, что смена всех данных от личных кабинетов и специально сделанного проекта произведена заказчиком умышленно, с целью уклонения от оплаты.

Думаю, экспертизы помогут установить, что созданный Вами проект, и тот, который якобы купил заказчик, являются полностью идентичными.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Хотелось бы поподробней.