Судогда, 01.09.2020, 11:42

Как вернуть предоплату за неисполненный заказ на создание сайта

Вопрос №17741159 из г. Владимир
опубликован 01.09.2020, 11:42
В одной из фирм оказывающих услуги по созданию сайтов, заказал перенос и корректировку сайта. Написал Техническое задание и выслал, сделал предоплату 6000 рублей. 23 августа 2020 года. Фирма и назначила мне исполнителя моего заказа. Который ознакомился с Техническим Заданием мы ещё уточнили цену, она поднялась ещё на 5000 рублей, с оплатой по факту, и назначил срок готовности 4 дня на 28 августа 9.30. Через 3 дня 27 августа я пишу исполнителю и спрашиваю, будет завтра готов сайт, он отвечает ДА. На следующий день я в договоренное время на связи 28.8 в 9.30. А исполнитель сообщает, что сайт не готов будет вечером. Потом уточняет будет завтра вечером суббота. В итоге договариваемся на понедельник 31 августа 9.30. Я был занят переносим на вторник 9.30 - сайт так и не готов полностью. Мне уже это совсем не интересно. Я пишу на фирму и прошу вернуть деньги. На что они отвечают: - исполнитель не назначает сроки, а сроки у них готовность сайта до 24 дней. Просят меня - выслать скриншоты переписки с исполнителем. - Доказать пункты которые не выполнены по ТЗ Мне честно говоря уже не хочется там создавать сайт. На каком основании я могу потребовать возвращения денег, 6000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то если вы с фирмой заключали договор на оказание услуг ст 779 ГК РФ,то нужно смотреть на то какой срок у вас указан в договоре У исполнителя же,если у него нет доверенности от фирмы ст 185 ГК РФ на внесение изменений в договор, нет полномочий менять условия договора относительно оплаты и сроков

Если же срок исполнения вашего заказа не установлен, тогда нужно руководствоваться следующей нормой статьи 314 ГК РФ:. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом,

Возвратить же свои 6000 руб вы сможете только в одном случае, если вообще никаких работ по вашему заказу фирма не делала, потому что в статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

01.09.2020, 11:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Если хотите отказаться от их услуг, то можете сделать это на основании ст.782 ГК РФ либо статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (если Вы потребитель): Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако при возмездном оказании услуг в договоре должен быть оговорен срок оказания услуг. Если этого не было сделано, а срок обозначить не хотят, то Вы вправе признать такую сделку недействительной в судебном порядке (ст.166-181 ГК РФ) и вернуть все средства. Предъявите претензию в письменной форме. Если деньги не вернут, то подавайте исковое заявление в суд.

01.09.2020, 11:45

Здравствуйте!

Вам следует написать претензию и отправить ее по почте с описью вложения. В претензии следует указать на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если откажутся удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпршлиной иск ваш не облагается.

Всего доброго и решить вопрос!

01.09.2020, 11:58

Уточните пожалуйста.

Я решил расторгнуть договор с фирмой, оставить ей оплаченный аванс 6000 рублей. Так как до сих пор сроки затягиваются, а то что сделано не соотвествует Техническому Заданию и при этом исполнитель ни как не согласует то, что делает со мной.

Обязана ли фирма предоставить мне доступ к недоделанному сайту, который делался от имени исполнителя?

03.09.2020, 07:48

Да, безусловно, исполнитель обязан предоставить доступ к недоделанному сайту. Согласно ст. 1296 ГК РФ исключительные права как на программный продукт в частности, так и на произведение (интернет-сайт) в целом по умолчанию принадлежат заказчику, если между ними заключен договор на авторскую разработку данного ресурса.

По договору на разработку сайта за разработчиком сохранятся следующие права:

На авторское вознаграждение в размере или в пределах, оговоренных сторонами в соглашении;

На использование разработанного сайта для своих нужд на условии безвозмездной простой лицензии.

03.09.2020, 07:59

Здравствуйте, Андрей Васильевич! Если услуга оказывается ненадлежащим образом, исполнителю никак не удается реализовать Техническое задание, то Вы вправе направить претензию с требованием расторжения договора (ст.450-453 ГК РФ) на своих условиях, в т.ч. передать промежуточный результат (если они претендуют на то, чтобы оставить оплату у себя, а Вы не против того, чтобы сумма осталась у них. По договору фирма обязана предоставить доступ не к недоделанному сайту, а к результату, оговоренному договором оказания услуги (ст.779-783 ГК РФ). Если же услуга не оказана должным образом, то Вы вправе расторгнуть договор на условиях, которые устроят обе стороны, а если соглашения о расторжении не будет достигнуто, то через суд. Обязанность предоставления промежуточного результата из закона не вытекает, а регламентируется договором. Если этот вопрос договором не урегулирован, то в судебном порядке.

03.09.2020, 08:20

Здравствуйте, Андрей Васильевич!

Все зависит от содержания договора на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ). Если в договоре указано, что в случае расторжения договора по инициативе заказчика аванс не возвращается, то вряд ли Вы сможете что-то получить от исполнителя. А если в договоре записано, что аванс предусматривает (по смыслу) оплату части выполненных работ, которые должны быть переданы заказчику в такие-то сроки, тогда Вы можете требовать «доступ к недоделанному сайту, который делался от имени исполнителя».

Поэтому подумайте, может Вам есть смысл попытаться вернуть аванс на основании статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Но это возможно, если данный заказ был сделан для личного потребления, а не для коммерческого использования.

Удачи Вам!

03.09.2020, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам обязаны предоставить доступ к сайту, хоть он и не доделан, согласно ст. 1296 ГК РФ. Вам следует написать и в ней все изложить. Отправить ее по почте с описью вложения. В претензии следует указать на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", ст. 450 ГК РФ. Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если откажутся удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами денег. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Госпршлиной иск ваш не облагается.

Всего доброго и решить вопрос!

03.09.2020, 08:32

Здравствуйте Андрей Васильевич

Вы пишите, что расторгли договор с фирмой, то в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат в силу ст.729 ГК

Т.е. если Вы оставили аванс в размере 6000 р., то фирма обязана предоставить доступ к не завершенной работе, в данном случае не доделанному сайту.

03.09.2020, 09:13