Петропавловск-Камчатский, 07.02.2017, 02:01

Может ли сын быть призванным в армию до окончания колледжа?

Вопрос №12114564 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.02.2017, 02:01
Сын поступил в колледж в 2016 году на базе 11 кл. В марте 2017 года ему исполняется 18 лет. Срок обучения 3 года 10 месяцев. Имеют ли право его призвать в армию до конца обучения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нет не имеют право. Уполномоченный по правам студентов распорядился по данному поводу. Не заберут вашего сына.

11.02.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

Если он является студентом очной формы обучения, на студента распространяется отсрочка. Отсрочка действует до момента отчисления или выпуска из ВУЗа.

Надеюсь ответ Вам помог.

Удачи!

07.02.2017, 02:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я спрашивала про ССУЗ, а не про ВУЗ, сын учится в колледже (это среднее профессиональное образование).

11.02.2017, 12:39

В соответствии со ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; - имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по: программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ; программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

[quote][/quote]

Вот ссылка на законодательство и про среднее спец. Образование.

11.02.2017, 12:43

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, предоставляющий отсрочку от военной службы студентам-выпускникам профтехучилищ, колледжей и техникумов вне зависимости от их возраста.

11.02.2017, 13:32

А как же новая редакция ст.24, вступившая в силу с 1.01.2017 года 2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

11.02.2017, 13:22

Да, во время обучения в колледже имеет право на отсрочку. Возникли проблемы с военкоматом в данном случае? Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

11.02.2017, 13:33

Добрый день! И согласно поправкам к данной статье все равно отсрочка на время обучения сохраняется

Благодарим за обращение, желаем удачи!

11.02.2017, 13:37