Пользователь 9111.ru
Омск, 07.02.2017, 05:02

Возможно ли получить больничный для ухода за тяжело больным на определенный срок и какими законодательными актами это регламентируется?

Вопрос №12114731 из г. Омск
опубликован 07.02.2017, 05:02
Можно ли уйти на больничный для ухода за тяжело больным, нуждающимся в посторонним уходе? На какой срок? Какими нормативно-правовыми актами это регламент ровно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.№6 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности» допускается уход на больничный по причине заболевания близких родственников.

07.02.2017, 05:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Попрошу правильно прочитать вопрос. Уточняю: НА КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК МОЖНО ВЗЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ДЛЯ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ, НУЖДАЮЩИМСЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ? Какими нормативно-правовыми актами это регламентировано?

В содержании моего обращения нет вопроса о выплате пособия и его размере.

07.02.2017, 09:25

Игорь Михайлович, может Вы, для начала объясните все подробно. Сколько лет человеку? Является ли он инвалидом, ставится ли вопрос об инвалидности? Тут больше вопросов. Например, при уходе за больным ребенком в возрасте до 7 лет – на весь период лечения, но не более чем на 60 календарных дней в год.

Ситуация непонятная. Что-за человек, чем болеет и пр.

07.02.2017, 09:34

Онкобольной (опухоль мозга), 55 лет, практически парализован, не может самостоятельно передвигаться, сидеть, принимать пищу. Не инвалид, вопрос об инвалидности не ставился. Его супруге в больнице отказывают в предоставлении больничного по уходу за ним, ссылаясь на то, что с этого года отменили такую возможность, якобы максимум 7 дней.

07.02.2017, 13:26

Надо ставить вопрос об инвалидности. Здесь уже 1 группа. Я Вам как врач говорю еще. Да, действительно больничный по уходу выдается на срок не более 7 дней. Далее никто не выдаст и ФСС оплачивать не будет. Надо ставить вопрос об инвалидности и обратиться к участковому врачу о помещении его в ХОСПИС - отделение сестринского ухода. Сейчас практически все хосписы именно онкологического профиля. Либо еще вариант, если деньги есть - нанимать сиделку.

Ну и уж извините, у него терминальная стадия. Это - конец. Не более двух месяцев.

07.02.2017, 13:38