Возможность отдачи ребенка бывшему мужу через суд - основания для принятия решения

Вопрос №12114781 из г. Кемерово
опубликован 07.02.2017, 05:47
Бывший муж угрожает забрать ребенка через суд. Могут ли ему его отдать? Он не работает стоит на бирже живет в квартире с родителями. Я живу в общежитии в комнате предоставленной администрацией как сироте, получаю пенсию степендию и работаю не официально, так же проживаю с гражданским мужем, условия необходимые для ребенка имеются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Исходя из вашей ситуации, которую вы описали то вашему бывшему мужу откажут в требованиях проживания ребенка с ним.

07.02.2017, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Не отдаст суд ребенка отцу, если все так как вы написали. Просто бывший муж хочет получать с вас алименты. Нет оснований отбирать ребенка от вас.

07.02.2017, 05:56

А если он в последствии устроится на работу и преобретет для ребенка все не обходимое тогда я так понимаю смогут? А могу ли я на каком либо основании лешить его родительских прав, либо без его отказа от ребенка перепесать ребенка на другого человека.

07.02.2017, 06:01

А могу ли я на каком либо основании лешить его родительских прав, либо без его отказа от ребенка перепесать ребенка на другого человека.

- для лишения родительских прав нужны основания, статья 69 семейного кодекса.

07.02.2017, 06:05

Суд в основном всегда на стороне матери. Лишить можно его только в судебном порядке и если есть основания (ст. 69 ск рф). подайте иск в суд на алименты. Если не будет платить, то и будет основание.

07.02.2017, 06:10

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034