Павлово, 04.02.2011, 19:21

Как оформить подарок от родителей без проблем с совместно нажитым имуществом

Вопрос №1211502 из г. Павлово
опубликован 04.02.2011, 19:21
Я в браке. Мои родители хотят подарить мне машину. Как оформить правильно и проще, чтобы не считалось совместно нажитым имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли не оформлять дарственную на машину, а как-то проще это сделать, например, написать расписку о долге родителям на сумму стоимости машины, которая может считаться совместным долгом супругов в случае раздела имущества.

05.02.2011, 23:58

Имущество прешедшее в собственность одного из супругов по безвозмездным сделкам, в Вашем лучае это дарение, является имуществом того супруга которому оно перешло и совместно нажитым имуществом не будет.

06.02.2011, 00:14

Соглавно ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не подлежат налогообложению.

Поэтому Вам лучше, не ища "лазеек" получить а/м в дар в установленном законом порядке. При разделе имущества это будет несомненным плюсом.

06.02.2011, 00:19

Сделайте договор дарения. ничего сложного в этом нет. При условии если Вы все-таки хотите, чтобы данный подарок от родителей принадлежал только Вам.

07.02.2011, 17:06

Сделайте договор дарения. ничего сложного в этом нет. При условии если Вы все-таки хотите, чтобы данный подарок от родителей принадлежал только Вам.

07.02.2011, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если оформить дарственную (договор дарения) то никто кроме Вас иметь право на это имущество не будет - это не совместно нажитое имущество, а приобретенное в дар одним из супругов.

04.02.2011, 19:29

Татьяна, подаренные вещи не являются совместно нажитым имуществом, они являются личным имуществом супруга и в случае развода не делятся.

04.02.2011, 19:30

Можно ли не оформлять дарственную на машину, а как-то проще это сделать, например, написать расписку о долге родителям на сумму стоимости машины, которая может считаться совместным долгом супругов в случае раздела имущества.

05.02.2011, 23:58

Имущество прешедшее в собственность одного из супругов по безвозмездным сделкам, в Вашем лучае это дарение, является имуществом того супруга которому оно перешло и совместно нажитым имуществом не будет.

06.02.2011, 00:14

Соглавно ст 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии с п.18 ст.217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов не подлежат налогообложению.

Поэтому Вам лучше, не ища "лазеек" получить а/м в дар в установленном законом порядке. При разделе имущества это будет несомненным плюсом.

06.02.2011, 00:19

Сделайте договор дарения. ничего сложного в этом нет. При условии если Вы все-таки хотите, чтобы данный подарок от родителей принадлежал только Вам.

07.02.2011, 17:06

Сделайте договор дарения. ничего сложного в этом нет. При условии если Вы все-таки хотите, чтобы данный подарок от родителей принадлежал только Вам.

07.02.2011, 17:06