LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 04.02.2011, 19:32

Как изъять щенка законным путем в случае нежелательных условий содержания у хозяйки?

Вопрос №1211510 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.02.2011, 19:32
Покупая у меня щенка (девочку) хозяйка сказала, что у неё в доме живут 2 собаки. Как выяснилось позже, собак в доме 7 из них 2-е кобели другой породы. Условия содержания считаю недопустимыми.. Как законным путем изъять щенка? Хозяйка на контакт не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни обмана, ни мошенничества в данном случае тут нет.

В Вашем случае спор можно решить через суд, опираясь на положения статьи 241 Гражданского кодекса РФ, гласящей:

"в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, эти животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора - судом".

Так что у Вас один шанс - собирать свидетелей, обращаться с письменным предложением о выкупе щенка по установленной Вами цене либо о проведении переговоров, после чего уже решать вопрос в суде, который соответственно и установит выкупную цену. Другого шанса законно помочь животному я не вижу.

05.02.2011, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия! Здравствуйте!

У Вас есть документальные подтверждения факта продажи щенка? Какие были в нём условия? Если этого нет, какие есть другие подтверждения продажи щенка и того, что он был Вами продан именно этой хозяйке?

Исходя из Ваших ответов на поставленные мною вопросы, можно попробовать составить юридически грамотную претензию и направить хозяйке (ценное письмо с описью и уведомлением о доставке). Далее пробовать решить вопрос в судебном порядке.

Самое главное, это проработка оснований для возврата щенка исходя из Вашей ситуации применительно к нашим законам, это очень сложно.

Удачи Вам!

05.02.2011, 00:11

Юлия!

О каком обмане и мошенничестве может идти речь? Состава уголовного преступления нет. Боюсь что в Вашем случае, исходя из Вашего уточнения, помочь Вам невозможно.

Удачи Вам!

Наша Коллегия будет Вам признательна, за Вашу виртуальную благодарность,если Вы дадите оценку нашему вопросу.

05.02.2011, 11:34

Благодарю за ответ. Вес ужас в том, что никаких договоров о продаже мы не подписывали. Единственным доказательством покупки является то,что щенок у неё. Боюсь, у меня практически никаких шансов. Хотя в мою историю посвящено уже множество моих друзей.

Возможно ли расценивать такой способ покупки обманом и мошенничеством с её стороны.?

Заранее благодарю. Юлия.

05.02.2011, 03:28