Работа и учеба - почему пенсионный фонд не учитывает трудовой стаж в Высшей комсомольской школе?
До поступления в ВУЗ, 3 года работала, о чем есть запись в трудовой книжке, затем по направлению - учеба в Высшей комсомольской школе - запись есть (4 г. 3 мес.), стипендия была 100 рублей, налоги отчислялись. Пенсионный фонд в трудовой стаж не считает. Правомерно ли?
--- Здравствуйте, да это законно. Учёба не входит в трудовой стаж на основании ФЗ 400 Закона о пенсиях. Удачи Вам и всего хорошего.
Стипендии не подлежат налогооблажению. То время что вы учились в трудовой стажне входит.
Здравствуйте, Людмила. Согласно пенсионному законодательству в трудовой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Наравне с указанными периодами в стаж засчитываются иные периоды, к которым учеба в ВУЗ-ах не относится.