Несчастный случай на рабочем месте - нужно ли проводить расследование и информировать трудовую инспекцию и прокуратуру?
Сотрудник в рабочее время попал в аварию со смертельным исходом на личном транспорте. Подлежит ли такой случай расследованию? Нужно ли оповещать трудовую инспекцию и прокуратуру?Такой случай в любом случае подлежит расследованию. Ст. 264 УК РФ.
Здравствуйте.
Только потому, что все произошло в рабочее для сотрудника время, данный случай в обязательном порядке подлежит расследованию.
Добрый день, Ирина!
В такой ситуации нужно искать адвоката. Потому что возникает очень много вопросов:
1. Он находился на территории работодателя?
2. Куда он ехал?
3. Кто ему поручил туда ехать?
4. Для каких целей использовался личный автомобиль?
И еще много других вопросов. Поэтому любое неверное действие неизвестно к чему приведет.
Данный случай страховой и вам следует провести расследование и принять законное решение по выплатам, расследованием ДТП занимаются органы следствия полиции, прокуратура не расследует данные дела так же как и трудовая инспекция. В случае отказа лиюо нежелания проводит проверки по данному случаю законные представители потерпевшего обратятся в надзорные органы с жалобой на работодателя.