Выясняем, может ли бывшая жена запросить алименты, несмотря на наличие брачного договора и соглашения о содержании ребенка
Здравствуйте! Может подать. Дело в том, что те соглашения, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе, не соответствуют нормам семейного законодательства и могут в связи с этим считаться ничтожными. Так, согласно п.3 ст.42 СК РФ, брачный договор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей (это что касается обязательства подарить долю в праве собственности на квартиру ребенку). Условие соглашения о содержании ребенка, в соответствии с которым все обязанности по содержанию ложатся на мать и ограничивается ее право обращения за алиментами, противоречит положениям ст.ст.80 (родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, без каких-либо условий и оговорок) и 102 (существенное нарушение интересов ребенка) СК РФ. В соглашении об уплате алиментов может содержаться лишь условие о размере алиментов, повышенном по сравнению с размерами, установленными законом, но никак не условие об освобождении одного из родителей от их уплаты.
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте Ирина. Если у нотариуса добровольно подписаны все эти документы и соглашения, то взыскать алименты через суд конечно не получится. Для начало нужно расторгнуть нотариальные соглашения, если они нарушаются.
Может бывшая жена подать на алименты через суд, если после развода был составлен брачный договор по которому я обязуюсь подарить своей дочери 1/2 квартиры, взамен жена отказывается от алиментов, также было составлено соглашение о содержании ребёнка, где и прописывается, что ребёнок находится полностью на обеспечени и мамы, и что она обязуется не подавать иск на алименты.
В таком случае суд ей откажет в исковых требованиях.