Если я отец подам на развод, может ли жена подать на алименты, если больше ребёнок находится на обеспечении отца?

Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий Геннадьевич. Если при рассмотрении Вашего иска о разводе суд определит место жительства ребенка с матерью, то она вправе будет взыскать с Вас алименты. Если Вы поставите требование о проживании ребенка с Вами, и суд его удовлетворит, то взыскивать алименты будете вправе Вы.

Согласно ст. 99 СК РФ Вы можете заключить с бывшей женой соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Здравствуйте.

Если ребенок проживает с мамой, то она может обратиться в суд о взыскании алиментов.

В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Возможно заключить соглашение о содержании детей (соглашение об уплате алиментов), а в случае, если такое соглашение отсутствует, вопрос решается в судебном порядке.

Благодарю за Ваше обращение.

Добрый день! Да, у нее такое право есть, если ребенок проживает с ней.