Наличие отца в свидетельстве о рождении при отсутствии установленного отцовства - статус матери

Вопрос №12116017 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 11:03

Если в свидетельстве о рождении вписан отец со слов матери и не имеется свидетельства об установлении отцовства! Будет ли мать считаться матерью одиночкой!

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в этом случае мать будет считаться матерью одиночкой, так как запись об отце в свидетельстве о рождении сделано со слов матери.

07.02.2017, 11:05

Да. будет.

Официально одинокие мамы могут быть признаны таковыми, а значит, имеют право претендовать на государственную помощь, если:

В органы загса не подано совместного заявления об определении отцовства.

Ребенок родился вне брачных отношений или спустя 300 дней от расторжения предыдущего брака.

В свидетельстве о рождении сведения об отце составлены со слов женщины или просто в этой графе проставлен прочерк.

Ребенок был усыновлен, когда женщина находилась вне брачных отношений.

Ребенок был рожден в браке или до завершения 300 дней с даты расторжения отношений, но отцовство не определено.

В свидетельстве о рождении указан нынешний или экс-супруг матери, но в судебном порядке доказано, что он не является генетическим родителем малыша.

07.02.2017, 11:07

Здравствуйте, если информация внесена со слов матери, то она будет считаться матерью-одиночкой. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.02.2017, 11:13

Да, Анна, в этом случае

Если в свидетельстве о рождении вписан отец со слов матери и не имеется свидетельства об установлении отцовства

мать является матерью-одиночкой.

07.02.2017, 11:23

А если отец усыновил ребенка есть свидетельство об усыновлении, мы с отцом не общаемся как мне теперь достать эту справку, что отец не получал выходное на ребенка.

07.02.2017, 12:00

Анна, так что Вы "играетесь" с юристами, изменяя условия вопроса на прямо противоположные?

Если произведено усыновление или установление отцовства, то естественно никакая Вы не мать-одиночка, у ребёнка есть отец.

Где можете, там и доставайте...

Можете, например, обратиться к его работодателю с просьбой выдать такую справку.

07.02.2017, 12:21

Здравствуйте! Посмотрите п. 5 ст. 18 Закона "Об актах гражданского состояния..."

Цитата: "Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

"

В указанной норме говориться, что только имя и отчество записывается со слов матери. Фамилия ребёнка записывается Ваша, а не любое с Ваших слов! Более того, отец ребёнка вписан в свидетельство о рождении ребёнка не с Ваших слов, а на основании усыновления, т. е. отец ребёнка определён как конкретное лицо.

То есть материю-одиночкой Вы не являетесь. И поэтому у Вас сложности.

Что касается пособия, то лучше найти отца, и взять с него справку с места его работы о том, что он не получал пособие. Но это затруднительно для Вас. Тогда попробуйте либо по своему мотивированному запросу в пенсионный фонд либо по запросу отдела по соцобеспечению установить место работы, и от туда (место работы) истребовать сведения о получении. А если он не работает или он ИП, то эти сведения есть в отделе соцзащиты по месту его жительства (регистрации). Или, на крайний случай, обратитесь в суд (мировой судья) по месту Вашего жительства с иском о взыскании алиментов на содержания ребёнка, и в ходе судопроизводства, суд, по Вашей инициативе, может истребовать информацию из пенсионного фонда о месте работы отца ребёнка.

07.02.2017, 12:41