Если отец не видел ребенка 5 лет, но алименты платит, может ли он поставить запрет на вывоз ребенка за пределы РК в гости?
Да,безусловно, такое право у него имеется
Он всегда может обратиться с письменным заявлением о несогласии на выезд ребёнка за пределы РК в миграционную полицию РК или-непосредственно в погранслужбу.
А есть ли у матери и ребенка на право на свободное перемещения за пределами РК.
Если отец напишет заявление о несогласии на выезд из РК, то ребёнка вывезти из РК будет нельзя
Вопрос нужно будет решать в судебном порядке.