Шансы отца на получение опеки в разводе с женой при сложившихся обстоятельствах
Добрый день! Однозначно ответить сложно, т.к.многое зависит от позиции судьи, органов опеки и попечительства. Главное, юридически грамотно построить линию защиты в ходе судебного производства по данному гражданскому делу.
Добрый день. Все зависит от судьи, а так же от решения органов опеки. Если ребенку больше 10 лет, то суд будет учитывать его желания с кем проживать.
Здравствуйте, как правило по суду ребенка оставляют проживать с матерью.
Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Но в любом случае решение будет принимать в суд. А в чью сторону склонится - заранее предугадать не возможно.
Здравствуйте, если договориться с женой не получается, то Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка; наличие у Вас стабильной работы и дохода, хорошие условия для проживания ребенка, Ваша взаимная привязанность и Ваше участие в жизни ребенка, могут иметь большое значение для суда. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.