Задержка проведения земельно-строительной экспертизы - возможность отзыва иска в суде

У меня встречное исковое заявление в суде. Процесс тянется с июня 2016 г. По требованию противоположной стороны назначена земельно-строительная экспертиза. Эксперт откладывает проведение экспертизы до мая из-за погодных условий. Суд предлагает нам отозвать иск и подать его в мае. Правомочно ли это?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна

Конечно неправомерно предложение судьи не соглашайтесь!

Суд может приостановить производство по делу ввиду назначенной экспертизы

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спасибо, буду знать.

Добрый день!

Нет, отказ от иска невозможен, нужно оставить без рассмотрения иначе повторно не подадите

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спасибо за грамотный ответ!

Статья 138 ГПК. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Статья 216 ГПК. Право суда приостановить производство по делу

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:

нахождения стороны в лечебном учреждении;

розыска ответчика и (или) ребенка;

назначения судом экспертизы;

Вы можете заявить ходатайство о приостановлении производства по делу до проведении экспертизы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Если откажетесь от иска, больше не сможете подать его снова. Поэтому требование судьи неправомерно, в ваших интересах не соглашаться.

Удачи Вам.

Хороший ответ. Спасибо!

Уважаемая Татьяна, я думаю, вряд ли стоит так поступать. Суд вправе приостановить производство по делу на время проведения экспертизы.

Большое спасибо!