Мой стаж крановщика мостового крана 12 лет могу ли я уйти на пенсию раньше 55 лет.
Здравствуйте
По закону 173 ФЗ (ст.27) стаж по списку 2 должен быть для мужчины 12,5 лет до женщины 10 лет и страховой стаж соответственно.
Ч.2 ст.27:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Может уйти когда будет специальный стаж 12.5 лет и страховой 20 лет
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Здравствуйте, Ольга
Идите в пенсионный фонд с всеми документами и трудовой книжкой. Там Вас провконсультируют
Желаю Вам удачи и всех благ!