Я машинист мостового крана. 4 разряд. 15 лет стажа. Из них 4 года по вредности 2. Имею ли я право в 50 лет уйти на пенсию.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.
К сожалению исходя из частей 1 и 2 статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ у вас не получится уйти на пенсию в 50 лет 15 лет стажа из которых 4 года по сетке 2 недостаточно для ухода на пенсию в 50 лет.
Право на пенсию в 50 лет приобретают мужчины, работающие в особо вредных производствах (по Списку 1). У вас такого стажа нет.
Списка 2 должно быть не менее 6 лет 3 мес, чтобы выйти на пенсию в 58 лет.