Москва, 07.02.2017, 13:29

Оплата взносов на капремонт - обязанности и практика

Вопрос №12116951 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 13:29
Взносы на капремонт на р/с счет в УК? Обязана ли я оплачивать взносы на капремонт на счет управляющей компании? Взносы на капремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если общим собранием собственников помещений МКД принималось решение об открытии спец. Счета для взносов на кап. ремонт и ведение счета поручено УК, то должны. Узнайте в своей УК основание для сбора взносов.

07.02.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Лилия

Вы обязаны как собственник, если собственник производить оплату взносов на капитальный ремонт, если Совет Вашего дома не избрал счёт а который будут перечислены эти взносы, но должны вносить на счёт управляющей компании

Удачи вам и всего хорошего.

07.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Не уверена,что так.

Разумеется должны, если не определен иной порядок их оплаты. Потому как управляющая компания занимается тем что в рамках управления собирает платежи домам и распределяет их по целевому назначению.

07.02.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Не факт, что по целевому

Здравствуйте, Вы должны оплачивать взносы на капремонт в порядке утвержденном собранием собственников помещений, если принято решение о перечислении на счет УК, то так и надо платить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.02.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Лилия! Кап ремонтом занимается администрация района (города). Но она только делает расчет. Вы платите на р/с УК, которая сама переводит деньги. Не бойтесь, ничего не пропадет.

07.02.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Вы в этом уверены?

Взносы по капитальному ремонту уплачиваются либо региональному оператору, либо на спец счет Вашего дома. Строка "капремонт", содержащаяся в ЕПД, не говорит о том, что получателем денег является управляющая компания.

07.02.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спец.счета нет. Осс не выбрало ничего. В епд указан р/с УК. И на него падает вся сумма, включая капремонт. Как я могу узнать,что УК перечислила все деньги в фонд капремонта?

А если собранием собственников не утвержден порядок оплаты кап. ремонта. УК проводила заочное голосование, но оно не состоялось. Куда я обязана оплачивать взносы на кап. ремонт? Кроме р/с УК например?

07.02.2017, 13:51

Если голосование не состоялось то тогда на счёт УК нужно переводить платежи

Это предусмотрено законодательством

Удачи вам и всего самого наилучшего.

07.02.2017, 13:53

Лилия! Обязанность собственника жилья производить оплату за кап ремонт закреплена в статье 158 Жилищного кодекса РФ. У Вас есть УК, которая управляет Вашим домом. Только в УК и должны перечислять.

07.02.2017, 13:59