Как правильно уведомить суд о моей неявке на заседание?

Я истец, как правильно уведомить суд, чтобы рассмотрели иск о выселении из моей квартиры без меня. Нужна ли уважительная причина?

Лучший ответ

Судебное заседание может проходить как с участием лиц, участвующих в деле, так и в их отсутствие. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Такое заявление пишется в свободной форме, по общим правилам составления исковых заявлений, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Игорь

Нет, не нужна. Достаточно написать заявление на имя судьи, чтобы дело рассмотрели без Вашего участия

Желаю Вам удачи и всех благ!

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы можете направить в суд почтой ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Причину в ходатайстве можете не указывать.

Большое спасибо!

Здравствуйте, Игорь. Можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но лучше прийти хотя бы на одно судебное заседание, предоставить оригиналы документов, приложенных к исковому заявлению. Возможно, потребуются дополнительные доказательства.

Спасибо за вашу работу!

Причина для рассмотрения искового заявления без вас не обязательно должна быть указана, но заявление об этом должно быть подано в суд до начала процесса. Удачи.

Спасибо за понятный ответ!

как правильно уведомить суд, чтобы рассмотрели иск о выселении из моей квартиры без меня.

Письменным заявлением о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Нужна ли уважительная причина?

Нет, это Ваше право.