Ребёнка в школе одноклассник обозвал геем не однократно, как можно привлечь к ответственности?

Вопрос №12117233 из г. Салехард
опубликован 07.02.2017, 14:37
Ребёнка в школе одноклассник обозвал геем не однократно, как можно привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться с иском в гражданском порядке о защите чести и достоинства в суд в порядке ст.131 и 132 ГПК РФ и взыскивать моральный вред. Ответчиками будут также и родители обидчика.

07.02.2017, 15:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд.

На основании ст. 152 ГК РФ можно предъявить иск.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

07.02.2017, 14:39

Зависит сколько лет однокласснику, если 16 имеется. То в полицию можете обратиться по данной статье. Будет наложен штраф.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

07.02.2017, 14:40

Если ребенку нет 16 лет - то за оскорбление его не привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

если ь 16 лет уже исполнилось - подавайте заявление в полицию

обратитесь также к администрации школы, возможно привлечение родителей ребенка к ответственности за неосуществление воспитательных функций.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

07.02.2017, 14:41

Здравствуйте! Можно привлечь к ответственности в судебном порядке.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

07.02.2017, 14:43

Здравствуйте, Людмила Николаевна!

Возраст школьника не подходит для привлечения его в какой-либо ответственности за оскорбление своего одноклассника.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

07.02.2017, 14:45

Здравствуйте. В вашем случае следует поговорить с учителем, объяснив, что если она не изменит свое отношение к происходящему в классе, то вам придется обратиться в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав. Поговорите также с родителями этого одноклассника, объяснив, что если их ребенок не извинится за свое поведения, то вы напишете заявление в полицию о хулиганских действиях и он будет стоять на учете в отделе по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

07.02.2017, 15:25

Это всё происходит в школе. Поэтому решайте вопрос с образовательным учреждением, классным руководителем, школьным психологом, социальным педагогом. Именно они должны и обязаны направить усилия, чтобы скорректировать поведение "обзывальщика", разобраться в причинах конфликта детей и т.п. И здесь многое зависит от Вашего умения общаться с этими структурами и людьми, уметь слушать и слышать, уметь договариваться.

Никакие правоохранительные органы НЕ ПОМОГУТ Вам решить конфликт между 11 летними (!) детьми. Обращение туда - верный способ придать этому конфликту больший масштаб, вовлечь в него новых участников - родителей детей, образовательную организацию (которая никогда не поддержит того, кто "выносит сор из избы"). Подумайте об этом!

Что касается совета коллег обращаться в суд в защиту чести и достоинства по основаниям ст. 150, 152 ГК РФ, то согласиться с ним невозможно. Негодный совет.

Во-первых, ребёнок не является в данном случае субъектом гражданско-правовой ответственности.

Во-вторых, информация про то, что некто ГЕЙ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОРОЧАЩЕЙ ИНФОРМАЦИЕЙ об этом некто. Если некто всего-навсего гей, то он не совершил фактом своего "гейства" ничего противозаконного и (или) аморального. Был бы этот некто действительно гей, мог бы защищать тайну своей личной жизни, а так... Т.е. по существу ситуация с квалификацией информации о "гействе" как порочащей по 152 ГК РФ достаточно сложная и спорная.

В-третьих, если кто-то кому то в лицо что-то говорит порочащее, то это не озачает факт распространения этой информации.

Поэтому отказ в гражданском суде по иску в защиту чести и достоинства - 100%.

А если бы даже и было по другому, то смысл в чём? Чтобы что? Чтобы долго и упорно судиться и высудить в возмещении морального вреда "копейки". А ещё чтобы обязать распространителя информации о "гействе" публично заявить в опровержении: "Нет, этот человек - НЕ гей". Такую разве Вы ставите перед собой цель? Полагаю, что нет. И здравый смысл в поступках взрослых людей должен присутствовать.

Поэтому не тщите себя надеждой на "волшебную палочку" от юриспруденции. Идите разбираться и решать конфликт в образовательную организацию. Только туда.

Всех благ и здоровья Вашему ребёнку.

07.02.2017, 17:31

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае, если ребенку, который обозвал вашего сына есть 16 лет он отвечает по этой статье, если нет тогда ответственность по статье 5.35 КоАП РФ.

08.02.2017, 17:54

Ребёнок учится в 5 классе 11 лет.

07.02.2017, 14:42

Если ребенку нет 16 лет - то за оскорбление его не привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ

обратитесь также к администрации школы, возможно привлечение родителей ребенка к ответственности за неосуществление воспитательных функций.

07.02.2017, 14:42

В суд нужно обращаться. Подавать на родителей ребенка, на основании ст. 151 ГК РФ - иск о защите чести и достоинства. Родители за этого ребенка отвечают. К ним и должны быть предъявлены требования.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

07.02.2017, 14:44

Для одноклассника не наступил возраст привлечения к ответственности. Обратитесь к директору школы и попробуйте поговорить с его родителями. Обычно этого достаточно.

Можно так же попробовать привлечь родителей одноклассника к административнйо ответственности

ст. 5. 35 Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В вашем случае можно говорить о ненадлежащем воспитании.

07.02.2017, 14:45

Школьник не достиг возраста для привлечения его в какой-либо ответственности за оскорбление своего одноклассника. Думаю здесь требуются иные меры воздействия.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

07.02.2017, 14:49

Обратитесь в прокуратуру, чтобы привлекли по ст. 5.61 КоАП РФ. Это необходимо, т.к. отказ в возбуждении дела по причине недостижения возраста будет основанием применения к нему мер по ниже приведенному закону. С копией определения об отказе возбудить дело вправе обратиться в ОВД для помещения в центр или вправе обратиться с ним в органы опеки (КДН) для применения иных мер, в т.ч. бесед с ребенком и его родителями.

.

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 31.1. Порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел

1. Постановление о помещении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 3 - 6 пункта 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел и материалы в отношении несовершеннолетних, подтверждающие обоснованность помещения несовершеннолетних в указанные центры (далее - материалы), направляются в суд начальником органа внутренних дел или его заместителем по месту задержания несовершеннолетних не позднее чем за 24 часа до истечения срока нахождения несовершеннолетних в центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, указанного в пункте 4 статьи 22 настоящего Федерального закона.

2. Материалы должны содержать: достаточные данные, подтверждающие совершение общественно опасного деяния несовершеннолетним, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность за эти деяния, или правонарушения, влекущего административную ответственность, либо факт самовольного ухода из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа; указание на цели и мотивы помещения несовершеннолетнего в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел; данные, свидетельствующие о необходимости обеспечения защиты жизни или сохранения здоровья несовершеннолетнего либо предупреждения совершения им повторного общественно опасного деяния.

07.02.2017, 14:58

Возраста привлечения к ответственности ребенок еще не достиг. В суд обращаться за оскорбление ребенка на родителей считаю, что смысла нет, но и оставлять такое без последствий тоже нельзя, иначе оскорбления будут продолжаться. Я уже отвечал на ваш предыдущий вопрос, но повторюсь. Поговорите с классным руководителем, объясните всю ситуацию, предупредите что если он не изменит свое отношение к происходящему в классе, то вам придется обратиться в прокуратуру за восстановлением нарушенных прав. Поговорите также с родителями этого одноклассника, объяснив, что если их ребенок не извинится за свое поведения, то вы напишете заявление в полицию о хулиганских действиях и он будет стоять на учете.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

07.02.2017, 15:33