Думаю, что такой отец ничего хорошего ребёнку дать не сможет.
Моей дочери 11 месяцев. С её биологическим отцом мы не состоим в браке, проживаем раздельно. В её свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Она записана совсем на другое отчество. Он материально нам не помогает, поскольку не работает уже в течение нескольких лет, своего жилья не имеет, живёт на попечении родителей, злоупотребляет алкоголем, в разговоре постоянно употребляет нецензурную лексику, склонен устраивать драки. При его визитах я вынуждена вызывать милицию. Он хочет вписаться в свидетельство дочери, установить отцовство. Всячески мне угрожает-в разговорах и по смс. Препятствует созданию моей новой семьи. Свидетель всему мой старший сын. Думаю, что такой отец ничего хорошего ребёнку дать не сможет. Можно ли этому помешать? Помогите! Он по образованию юрист, бывший работник системы ФСИН.
Лучший ответ
При отсутствии совместного заявления родителей (ст. 48 Семейного кодекса РФ), невозможно установление отцовства через органы ЗАГС. А вот в судебном порядке по заявлению отца ребенка - возможно. (ст. 49). Но тогда придется оплачивать экспертизу, не думаю, что он захочет с этим связываться. А без Вашего присутствия и согласия ЗАГС не сделает нужную ему запись.
Насчет угроз- предупредите, что будете подавать заявление в милицию. Смс- это тоже доказательство, и он как юрист, и тем более работник ФСИН, должен это знать.
Спасибо огромное! Надеемся всё у нас сложится хорошо! Удачи Вам и лёгких вопросов! С уважением Ольга