Правомерен ли отказ нотариуса оформить решения о реорганизации компаний ООО 1 и ООО 2 по причине нарушения статьи 66 ГК РФ?
Компания (ООО 1) являясь 100% учредителем другой компании (ООО 2) собирается провести реорганизацию в форме присоединения, где ООО 1 присоединяется к ООО 2. В ООО 1 учредителем 100 % является физлицо. Теперь уже выяснено, что от ООО 1 подписывает решение физ лицо, а от ООО 2 - ген. директор ООО 1.
НО! при походе к нотариусу, он в заверении решений о реорганизации отказал, ссылаясь на п.2 ст. 66 ГК (Хозяйственное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица).
Правомерен ли отказ нотариуса в данном случае? И как выйти из этой ситуации (только путем введения участника или это не обязательно)?
Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Добрый день!
Правомерно, более подробное решение задачки студента консультантами - на платной основе
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.