А если проходит 3 года (срок исковой давности) долг списывается или что с ним происходит?
Здравствуйте, Вероника!
Долг не списывается, просто истцу (кредитору) в случае, если он предъявит к должнику иск, а должник заявит о пропуске истцом этого 3-х годичного срока, суд должен отказать в удовлетворении требований. Но есть нюансы: срок начинает течь, когда лицо (кредитор) узнал, или должен был узнать о нарушении его права. И ещё, этот срок суд может восстановить при наличии уважительных причин и соответствующего ходатайства истца.
С долгом ничего не происходит, так как исковая давность применяется только судом при заявлении стороны в споре до вынесения судебного решения.
А если проходит 3 года (срок исковой давности) долг списывается или что с ним происходит?...Если не было судебного решения, то не подлежит истребованию.
Долг могут списать, только после того как пройдет суд, в котором истцу в связи с пропуском срока исковой давности будет отказано в судебной защите.
Доброго времени суток! Долг не списывается по истечении трех лет. Но если кредитор обратиться в суд по истечении этого срока, а в суде об этом будет заявлено другой тсороной - то это является основанием для отказа в иске.
Здравствуйте! С долгом ничего не происходит, так как исковая давность применяется только судом при заявлении стороны в споре до вынесения судебного решения.