Применяется срок исковой давности 3 года к долгам по кредитам?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок исковой давности, поэтому взыскать задолженность через суд не удастся. Поэтому ничего платить не нужно. Статья 199 гк рф.
Добрый день. Применяется. Но НЕ автоматически и только по заявлению должника во время судебного разбирательства. Суд, вынося судебный приказ, не рассматривает вопрос о пропуске срока. Если при рассмотрении иска ответчик не явился по вызовам суда и не заявил о применении последствий пропуска срока, суд по собственной инициативе НЕ имеет права применить такие последствия.
Доброго вам времени суток. Если с момента последнего платежа прошло больше 3 лет, то истек срок исковой давности. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.