Красноярск, 05.02.2011, 08:33

Как оформить дом в деревне Хакасии через суд, если сельсовет отрицательно настроен к приезжим?

Вопрос №1211788 из г. Абаза
опубликован 05.02.2011, 08:33
Купила дом в деревне, в Хакасии, местная проблема-80% домов без документов-вообще! Как мне оформить дом через суд? сельсовет настроен к приезжим очень отрицательно-через них проблему не решить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Рада! КУПИТЬ дом без документов нельзя. Договор купли-продажи жилого дома считается заключенным с момента его государственной регистрации. Нет регистрации в Росреестре, нет договора.

Как Вам признать свое право собственности на дом и оформить документы, пока сказать трудно. Так как непонятно, КАК Вы его "купили" и какие у Вас есть подтверждения этой "покупки"?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

05.02.2011, 08:52

)) Купила как и всё здесь покупают дома-написала с бывшими хозяевами расписку о получении денег за дом. и всё.. живём тут уже год, дети в школу ходят, пенсию по СПК получаю, прописаться не могу...

05.02.2011, 09:19

Признать в судебном порядке право собственности. К исковому заявлению приложить расписку. в суд привести свидетелей.

05.02.2011, 11:00

Оформить право собственности можно через суд,но для этого должны быть ответчики, а именно бывшие собственники. или, если они умерли, их наследники. Пока вы их не установите, суд у вас заявление не примет.

А что в г. Абазе или его окрестностях нет адвокатов.? Ведь ваше спокойстие и жизнь ваших детей в доме дороже. чем деньги, заплаченные им за ведение дела в суде.

05.02.2011, 18:49

Какие документы нужны для подачи в суд? И можно ли выслать образец искового заявления?

05.02.2011, 17:12

Если бы все исковые заявления в суд писались по образцу,то никто бы в судах не получал положительных решений. тк каждое дело индивидуально. А вот эту индивидуальность и правильное применение закона и надо отразить в исковом заявл.ении .

Именно для этого и существует юристы.

Никто себе зубов по образцу не лечит.

Если вам нужен образец, найдите в Яндексе. Там много всего .Удачи

05.02.2011, 17:15

В ______________ районный (городской)

суд _________________________ области

(края, республики)

ИСТЕЦ: ______________________________

(ф., и., о. и адрес)

ОТВЕТЧИК____________________________

ТРЕТЬЕ ЛИЦО: ________________________

(совхоз,

_____________________________________

другое сельскохозяйственное

предприятие)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании права собственности на домовладение

По _________, мною в ________________

20___ г., был куплен жилой дом по адресу __________________________.

В соответствии со ст. ст. 218 ч.2 ГК РФ

Прошу:

признать за мной право собственника на жилой дом по адресу: _____________________________________________.

Вызвать свидетелей ____________________________________________.

(ф., и., о., адрес)

Приложение:

1. Правоустанавливающие документы на жилой дом (договор о

предоставлении земельного участка, справка БТИ о правовой

регламентации дома и т.п.).

2. Доказательства, устанавливающие, что между истцом и продавцом состоялась сделка (договор, расписка, акт передачи, иные письменные

документы).

4. Письменный документ, в котором изложено мнение местной

администрации по данному вопросу

5. Копии искового заявления для ответчика и 3-го лица.

6. Марка (квитанция) госпошлины (исходя из стоимости

отыскиваемой доли дома).

"__"____________ 20___ г. __________________

(подпись)

05.02.2011, 17:30