Подскажите пожалуйста не могут ли они выслать какие нето липовые документы, а то както страшно переводить в некуда деньги?
Екатерина, доброе утро!
Вы имеете право требовать от нового кредитора подтверждения (в письменном виде) его прав, в противном случае, Вы можете исполнять обязанность по погашению долга первоначальному кредитору.
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ:
«право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона».
Если иное не предусмотрено законом или договором, то для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется.
В случае если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав от одного кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Всего доброго,
С уважением,
Уважаемая, Екатерина! Вы, прежде всего, должны понимать, что так называемые коллекторы, это банальные бандиты-вымогатели. Если будут вымогать деньги, обращайтесь в милицию. Если же у банка есть к Вам претензии, пусть обращается в суд. Взыскивать долги у нас могут лишь судебные приставы на основании решения суда и НИКТО более.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Екатерина, здравствуйте!
В настоящее время эта проблема коснулась не Вас одной.
Банки зачастую передают долги коллекторам. Их угроз не стоит бояться. Предложите банку решить все в суде. Тем более это дает для вас ряд преимуществ - уменьшение неустоек, взыскание незаконных комиссий.
Решить эту проблему можно - позвоните мне 2-911-226, 8-9040554490.
С уважением, Михаил.