Чапаевск, 07.02.2017, 16:49

Ограничения на возврат налога при приобретении жилья на несовершеннолетних детей - есть ли возможность сохранить право на процентный вычет?

Вопрос №12118077 из г. Самара
опубликован 07.02.2017, 16:49
В 2006 году приобрела квартиру по жилищному кредиту и оформила её на несовершеннолетних детей. Налоговая не приняла декларацию на возврат налога, ссылаясь на то, что дети налогов не платят и вернуть в нашем случае нельзя. Позже, в 2012 я купила другое жильё и получила имущественный вычет. Получается я утратила право вернуть процентный вычет по кредиту, который брала на другую квартиру или можно ещё что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы приобрели жилье до 2014 года и получили по нему имущественный вычет, поэтому для Вас действуют правила, согласно которым вычет можно получить только по одному объекту жилья (абз. 27 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.) и в сумме не более 2 млн. руб. (260 тыс. руб. к возврату). При этом даже, если Вы получили вычет меньше максимальной суммы, то дополучить его при покупке другого жилья будет нельзя.

07.02.2017, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я второй раз не имущественный вычет хотела получить, а именно с процентов по жилищному кредиту. Я ведь его не использовала.

07.02.2017, 21:27

Здравствуйте! Вы получили имущественный налоговый вычет до 01.01.2014 г., поэтому уже не имеете право на получение вычета, в том числе и по процентам. Так как вычет по процентам производен от основного вычета.

07.02.2017, 21:33

Согласно п.11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК РФ (т.е имущественного вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам), не допускается. То есть, другими словами, у Вас есть право на получение вычета именно в связи с уплатой процентов по целевому жилищному кредиту, если при получении предыдущего имущественного вычета Вы не включали в его состав расходы на уплату процентов.

07.02.2017, 22:59