Вопросы права - Может ли опекун распоряжаться имуществом не дееспособного человека без согласия детей при продаже дома?
Опекун может продать имущества подопечного только в том случае, если имеется разрешение органа опеки и попечительства. Согласия детей не нужно.
Доброго времени суток! Да, может: опекун назначается именно для этих целей - он должен от имени и что важно: В ИНТЕРЕСАХ опекаемого совершать сделки. Согласие детей не требуется.
Здравствуйте! От имени лица, признанного недееспособным сделки совершает его опекун, в том числе сделки по отчуждению имущества недееспособного. Однако, для совершения такой сделки вам необходимо предварительно получить согласие органов опеки и попечительства на такую сделку.
Здравствуйте, у опекуна есть право действовать от имени опекаемого, при этом опекун несет ответственность по сделкам, заключенным от имени подопечного; продажа дома требует согласия органов опеки, согласие детей не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.