Применение фотосьемки при составлении протокола изъятия вещей и документов - юридическая оценка и влияние на решение суда
Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Соответственно если у вас изъяли предметы запрещенные законом в обороте которые подпадают под статью КоАП рФ и при этом не было не понятых не видео то доказательства являются не допустимыми.
Добрый день.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.01.2017)
КоАП РФ, Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
п.8 Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.
Отсутствие понятых не обязательно и не является нарушением, следовательно никоим образом не повлияет на исход рассмотрения дела.