Как зарегистрировать брак между гражданином Германии и россиянкой без необходимости вернуться в Германию для предоставления внутреннего паспорта с апостилем

ГРАЖДАНИН ГЕРМАНИИ ПРИЕХАЛ В РОССИЮ, ЧТОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ БРАК С РОССИЯНКОЙ. В ЗАГС-Е ТРЕБУЮТ ПРЕДОСТАВИТЬ ЕГО ВНУТРЕННИЙ ПАСПОРТ С АПОСТИЛЕМ. У НЕГО ОДНОКРАТНАЯ ВИЗА, КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЗАГС-е, НЕ ВЫЕЗЖАЯ ОБРАТНО В ГЕРМАНИЮ?
Лучший ответ

Уважаемая Лилия,

регистрация брака для гражданина Германии за пределами Германии, возможна только в случае, если он имеет выданный в ЗАГСе (Standesamt) по месту его жительства документ о бракоспособности (Ehefahigkeitsbescheinigung).

Такой документ выдаётся только по заявлению гражданину, ему лично и только после проверки целого ряда обстоятельств, разрешающих вступать в брак (напр. Отсутсвие ограничений в правоспособности, наличие брака на территории Германии и пр.).

Оформление брака за пределами Германии без такого документа может иметь негативные последствия, включая признание зарубежного брака недействительным при любых последующих оформительных действиях гражданина в любых ведомствах или органах Германии.

Будьте так же особенно бдительны, если "гражданин Германии" имеет иностранное присхождение из государств Средней Азии или Африки.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.

Спасибо, буду знать.

Добрый день, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЗАГС-е, вы сможете только выполнив все их требования по предоставлению документов от иностранца.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Можно обратится в посольство германии не выезжая за пределы рф. можно дополнительно там же взять и справку о том что в браке на территории германии он не состоит.

Спасибо за грамотный ответ!