Липецк, 07.02.2017, 18:32

Влияет ли обучение по дисциплине Педагогика в ВУЗе на право на преподавание с опытом работы в техникуме на должности менеджера и необходимость переподготовки

Вопрос №12118613 из г. Липецк
опубликован 07.02.2017, 18:32
При обучении в ВУЗе в перечне дисциплин была "Педагогика" в объеме 100 часов. Дает ли мне это право на преподавание (имею педстаж 15 лет в техникуме, преподаю менеджмент)? На какие нормативные документы я могу опираться при проверке соответствия должности? Или мне все же требуется переподготовка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам не требуется переподготовка. Вас возьмут так как вы закончили высшее педагогическое образование. Выше коллега даже не постарался посмотреть Нормативны документы.

Согласно закону

[quote]

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О сохранении педагогического стажа и соответствии должностей педагогических и научно-педагогических работников в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе см. ст. 7 Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ.

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

[/quote]

07.02.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Никакие нормативные документы Вам сейчас не помогут. Для педагогов требуется наличие именно педагогического образования, а не какого-либо иного.

07.02.2017, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласна с Вами, Айрат. Но хотелось бы уточнить. В профстандарте написано, что при отсутствии педагогического образования обязательно его получение. Вопрос в том, считается ли этот курс педагогики+психологии педагогическим образованием? Училась в педагогическом университете по аккредитованной специальности Государственное и муниципальное управление, квалификация - менеджер. И вот теперь мой работодатель озаботился вопросом моего соответствия. Как аргументировать - понятия не имею. Ранее по этому вопросу проблем не было, теперь не знаю, что делать.

07.02.2017, 19:27

Если вы закончили педагогический вуз, а также курс педагогики+психологии педагогическим образованием уже является присутствии у вас высшего педагогического образования. Пусть директор заглянул на ваш диплом таким образом, который является доказательством.

07.02.2017, 19:32

Спасибо, Айрат! Буду бороться дальше:)

07.02.2017, 19:34

Нельзя сидеть сложа руки. Нужно действовать в данном случае. Если возникнуть вопросы, обращайтесь.

Спасибо, что вы с нами, мы рады были вам помочь!

07.02.2017, 19:36