Неработающему пенсионеру в Нижнем Новгороде лишены выплаты по ЖКХ и ветеранским компенсациям - правомерное решение или ошибка?

Вопрос №12118622 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2017, 18:37
Я неработающий пенсионер, ветеран труда федеральный. В 2017 году мне перестали выплачивать единую денежную компенсацию по ЖКХ и ветеранские. Проживаю в Нижнем Новгороде. Страховая пенсия больше 20 тыс руб. От прибавления пенсии с 1 февраля и лишения выплат остался с прежним доходом. Так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В 2017 году социальную поддержку в Нижегородской области будут получать только ветераны труда, имеющие доходы ниже двух величин прожиточного минимума. Соответствующие изменения в статьи 16 «Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним» и 16.1 «Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области» закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» были внесены на заседании Законодательного собрания 15 декабря.

08.02.2017, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я неработающий пенсионер, ветеран труда федеральный. В 2017 году мне перестали выплачивать единую денежную компенсацию по ЖКХ и ветеранские.
Добрый вечер. Идите в органы соцзащиты по месту проживания и узнавайте на каком основании Вам перестали выплачивать ЕДК.

07.02.2017, 18:53

От прибавления пенсии с 1 февраля и лишения выплат остался с прежним доходом. Так и должно быть?

Валерий Вениаминович, принят Закон по Нижегородской области. Обращений по этому вопросу очень много, до до юристов доходят единицы. Вы сами намерены что то делать с нашей помощью или как большинство только порассуждать? Доброго дня.

08.02.2017, 16:32

Подобный ответ я и сам составил бы за минуту. Спасибо.

08.02.2017, 16:07

Здравствуйте, Валерий Вениаминович! Нет, такого не должно быть, в законодательстве ничего не менялось. Напишите жалобу в прокуратуру района, пусть проведут проверку. Но сначала, как Вам правильно написали, нужно обратиться в соц защиту населения. Отмена могла произойти из-за долгов по ком услугам (Такое изменение действительно внесли с 01 января 2017 года). Долгами по оплате считаются ком платежи, произведенные не до 10-го числа месяца, как положено по закону, а после, например, в 20-хх числах.

08.02.2017, 16:20

Здравствуйте! В 2017 году социальную поддержку в Нижегородской области будут получать только ветераны труда, имеющие доходы ниже двух величин прожиточного минимума. Соответствующие изменения в статьи 16 «Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним» и 16.1 «Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области» закона Нижегородской области «О мерах социальной поддержки ветеранов» были внесены на заседании Законодательного собрания 15 декабря.

Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в

соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года

N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются

следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей; (В

редакции Законов Нижегородской области от 16.11.2005 г. N 180-З;

от 10.02.2006 г. N 1-З)

2) (Утратил силу - Закон Нижегородской области

от 14.12.2010 г. N 192-З)

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов

платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья

с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и

совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные

услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных

услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в

многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии

печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на

приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии

печного отопления). (В редакции Закона Нижегородской области от

14.12.2010 г. N 192-З; от 02.02.2015 № 5-З)

(Пункты 2, 3 в редакции Закона Нижегородской области от

04.06.2008 г. N 58-З)

4) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана,

льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения

уполномоченного Правительством Нижегородской области органа

исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной

поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской

области. (В редакции Закона Нижегородской области от 30.04.2009 г.

N 51-З)

Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной

денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива,

установленные пунктами 1 и 3 настоящей части, подлежат ежегодной

индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом

Правительством Нижегородской области. (Действие абзаца (в части

ежегодной индексации размера ежемесячной денежной выплаты)

приостановлено с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года - Закон

Нижегородской области от 27.11.2013 г. N 155-З) (Действие

приостановлено до 1 января 2016 года - Закон Нижегородской области

от 02.12.2014 № 174-з) (Действие приостановлено до 1 января

2017 года - Закон Нижегородской области от 02.12.2015 № 172-З)

1-1. Меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 и 3

части 1 настоящей статьи, предоставляются ветеранам труда, имеющим

доход ниже 20 000 рублей. (Часть дополнена - Закон Нижегородской

области от 15.12.2016 № 169-з)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке,

предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993

года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную

службу, службу в органах внутренних дел, Государственной

противопожарной службе, органах по контролю за оборотом

наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим

пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной

поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи,

предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста,

дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным

законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

(55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины). (В редакции Закона

Нижегородской области от 01.12.2014 № 165-З) (Действие

приостановлено до 1 января 2017 года-Закон Нижегородской области

от 02.12.2015 № 172-З)

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на

меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи,

по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию

по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013

года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно

женщины и мужчины). (В редакции Закона Нижегородской области

от 28.01.2005 г. N 2-З, от 01.12.2014

Нужно подтвердить доход.

08.02.2017, 16:27