Ростов-на-Дону, 07.02.2017, 19:36

Необходима юридическая консультация - отказ от покупки дома за материнский капитал при возникновении скрытых недостатков.

Вопрос №12118928 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2017, 19:36
Здравтвуйте я купила дом за материнский капитал и переехала в него до того как продавец получил деньги, пожив в этом доме выявились те недостатки, о которых мне не сообщал продовец, я решила отказаться от такого дома, но продавец не желает расторгать сделку по соглашению, потому что я не отдала ему деньги, которые он оплатил со мной на пополам за договор купли-продажи, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам не поможет кроме суда в этом случае. Подавайте исковое заявление о расторжении договор купли-продажи на основании выявленных недостатков, которые не были оговорены при заключении данного договора.

07.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Если продавец не хочет расторгнуть договор по соглашению сторон то вам следует обратиться в суд с исковым заявлением и требовать расторжения договора купли продажи.

07.02.2017, 19:38

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

07.02.2017, 19:39

Если есть достаточные основания для признания сделки купли-продажи не действительной, то расторгайте ее в судебном порядке. Запаситесь достаточными доказательствами, что продавец при заключении сделки ввел вас в заблуждение по поводу данного дома и т.д. Только спешите, пока пенсионный не перевел деньги на счет продавца, потом будет сложнее вернуть их назад.

07.02.2017, 19:40

Здравствуйте! В данном случае вам придется обратится в суд с исковым заявление по поводу расторжения договора купли продажи.

07.02.2017, 19:44

Здравтвуйте я купила дом за материнский капитал и переехала в него до того как продавец получил деньги, пожив в этом доме выявились те недостатки, о которых мне не сообщал продовец, я решила отказаться от такого дома, но продавец не желает расторгать сделку по соглашению, потому что я не отдала ему деньги, которые он оплатил со мной на пополам за договор купли-продажи, что мне делать?

Ну что тут теперь только в судебном порядке решать.

07.02.2017, 20:51

Она готовит на меня заявление в суд якобы я отказываюсь расторгать. Я собрала все документы и приехала к нотариусу, а продавец и нотариус не стали составлять соглашение о расторжении потому что я не отдала продавцу ее часть уплаченную за договор купли 0 продажи, должна ли я возвращать ей эти деньги?

07.02.2017, 19:58

Вы с ума сошли. Не нужно платить ей! Обращайтесь в суд по данному поводу. Все юристы уже вам объяснили. Пусть возвращает половина суммы.

07.02.2017, 20:00

А если она подаст первая на меня в суд, то я скорее всего проиграю?

07.02.2017, 20:30

Нет конечно. Вам нужен также хороший юрист, чтобы составить хорошее и качественное исковое заявление в суд в данном случае.

07.02.2017, 20:34

А если она подаст первая на меня в суд, то я скорее всего проиграю?

Валерия, не проиграете. Если она на вас подаст то пишите отзыв на исковое заявление в котором изложите ваши доводы.

07.02.2017, 20:34