Иск в суд на демонтаж магазина из-за нарушения охранных зон газопровода и ЛЭП - сведения для досудебной претензии и выбор суда

Трехквартирный барак на три приватизированные квартиры. Моя средняя. Вдоль продольной фронтальной стены дома проходит газопровод среднего давления[прямая и обратная].Вдоль дома проходит Воздушная Линия Электро Передачи с не изолированными проводами По линии газопровода проходит граница земельного придомового участка, находящегося в обще долевой собственности. Сосед слева, на расстоянии 0,4 м.от газопровода и до оси прохождения ЛЭП включительно, на зоне озеленения приквартиного участка построил магазин из сварного металлического каркаса обшитого снаружи металлопрофилем. В связи с нарушением требований охранных зон газопровода и ЛЭП направляю иск в суд на демонтаж этого строения. Вопросы:1.В какой суд направить иск? 2.Какие сведения мне надо отразить в досудебной Претензии к соседу?
Лучший ответ

Здравствуйте. В районный суд по месту нахождения имущества требования о сносе которого заявлены.

Претензионный порядок необязателен.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо за вашу работу!

Иван, это подсудность районного суда по месту жительства ответчика, отражайте все сведения, но обязательный досудебный порядок у вас не предусмотрен. Вы уверены, что вам не нужна помощь специалиста, в данном вопросе? У вас не такой легкий вопрос как вы думаете.

Спасибо за понятный ответ!

До судебная претензия не обязательна в данном случае, все споры с недвижимостью, кроме земли, решаются в районном суде по месту ее нахождения.

Спасибо, буду знать.