Возможность отмены взыскания алиментов после размолвки - последствия неуплаты и обеспечение жизнедеятельности семьи

Вопрос №12119432 из г. Саратов
опубликован 07.02.2017, 20:56
Жена после размолвки подала на алименты. Проживают с семьей. Обеспечиваю житье-бытье. Можно ли отменить взыскание алиментов? И что грозит за неуплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя отменить уже взысканные алименты. Жена может только отозвать от исполнения исполнительный лист, но если не будете платить добровольно - в любой момент потом подаст обратно ст. 113 СК РФ позволяет.

07.02.2017, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Отменить не сможете.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

07.02.2017, 21:01

Добрый вечер! Отменить алименты нельзя, но жена может забрать исполнительный лист от приставов, и если понадобится, то вправе потом его вновь предъявить. А за неуплату алиментов сначала грозит административная, затем уголовная ответственность.

07.02.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нет нельзя. Если только ваша бывшая жена сама не завить об отводе данного заявления. Есть гражданская, административная, уголовная ответственность.

07.02.2017, 21:02

Надо было сразу, ещё у мирового судьи при рассмотрении её иска заявить о том, что её иск носит заведомо ложный характер, т.е. фактически имеет место ст.303 УК РФ

[quote][/quote]

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

07.02.2017, 21:11

Здравствуйте. Жена может отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов, а затем при необходимости предъявить вновь. Всего хорошего вам.

07.02.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жена не бывшая-мы не в разводе. Я сменил место работы. Как мне действовать? Пристовам отправил уведомление по электронке-ни ответа ни привета. Получается я злостный не платильщик, хотя полность обеспечивают семью?

07.02.2017, 21:45

Вам уже объяснили: пусть ваша супруга отзовёт исполнительный документ у Приставов. Сама отзовёт, а не вы. Поэтому приставы и не реагируют. Взыскатель должен отзывать лист.

07.02.2017, 21:50

Ну так и надо было приводить все доказательства ещё у мирового судьи

А если поменяли место работы, то следует либо-позвонить приставу, либо-лично зайти и сообщить о новом месте работы.

Жене скажите, чтобы не дурила и бежала к приставу в заявлением о прекращении ИП.. иначе-развод и девичья фамилия.

07.02.2017, 21:50