Саратов, 07.02.2017, 22:26

Каковы возможные суммы алиментов для племянника без брака, учащегося и имеющего ребенка с гражданской женой?

Вопрос №12119764 из г. Саратов
опубликован 07.02.2017, 22:26
Мой племянник, не состоявший в браке, расходится с гражданской женой. Есть ребенок 5-ти месяцев. Ребенок записан на него. Жена подает на алименты. Племянник не работает, учится на коммерческой основе. Какова сумма алиментов может быть назначена ему до достижения ребенком трех лет и после?
Лучший ответ
Рекомендуется

Племянник не работает, учится на коммерческой основе. Какова сумма алиментов может быть назначена ему до достижения ребенком трех лет и после?

Так у него нет дохода, к твердой сумме все придет по итогу, исходя из размера прожиточного минимума по области.

07.02.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, могут присудить в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.02.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер!

Полагаю, что сумма меняться не будет и если речь идет о проуенте от дохода, то он составит 25%, исходя из ст. 81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

07.02.2017, 22:30

Здравствуйте! Здесь возможна взыскания алиментов в трудовой денежной сумме. Если ваш племянник не работает в данном случае.

07.02.2017, 23:00

Мой племянник, не состоявший в браке, расходится с гражданской женой. Есть ребенок 5-ти месяцев. Ребенок записан на него. Жена подает на алименты. Племянник не работает, учится на коммерческой основе. Какова сумма алиментов может быть назначена ему до достижения ребенком трех лет и после?

Да такая же, что и после с учетом индексации!

Удачи!

07.02.2017, 23:56

А если он официально трудоустроится и у него будет заработная плата?

07.02.2017, 22:56

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети...

Тогда будет 1/4 на ребенка, то есть 25%.

07.02.2017, 22:59

То согласно

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети.

07.02.2017, 23:00

Здравствуйте! Тогда можно изменить на 1/4 от размера заработной платы.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

07.02.2017, 23:00