LSN Messenger
Москва, 07.02.2017, 23:12

Длительность переоформления доли в квартире после подарка и правомерность дарственной при смерти сына

Вопрос №12119973 из г. Москва
опубликован 07.02.2017, 23:12
Мы с сыном владеем квартирой в равных долях. Сын подарил мне свою долю. В течение какого срока требуется переоформить его долю на себя и будет ли действительна дарственная в случае смерти сына? С уважением Оксана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственная была оформлена у нотариуса.. если я не успею при жизни дарителя переоформить на себя... после смерти дарителя она действительна?

07.02.2017, 23:35

Здравствуйте, Оксана

Если Вы оформили договор дарения у нотариуса, почему не идете в россреестр регистрировать сделку? Давно пора это сделать. О какой смерти речь?

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2017, 23:36

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

07.02.2017, 23:37

Действительна. Но наследники могут подать в суд и просить признать сделку недействительной. Регистрируйте дарение сейчас, не откладывайте, чтобы потом не отстаивать свои права в суде.

07.02.2017, 23:40

Оксана, увы после смерти дарителя вы сможете только вступить в наследство, идите и оформляйте самое главное вовремя документы сдать.

07.02.2017, 23:47

Здравствуйте! Как можно скорее, потому что право собственности с соответствующими правомочиями возникает только после гос. регистрации. В случае смерти вашего сына вам придется доказывать, что при жизни ваш сын заключил с вами договор дарения. Все сделки с долями должны быть заверены у нотариуса. Если вы этого не сделали, то договор в росреестре не примут. Всего доброго!

07.02.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дарственная была оформлена у нотариуса.. если я не успею при жизни дарителя переоформить на себя... после смерти дарителя она действительна?

07.02.2017, 23:35

Здравствуйте, Оксана

Если Вы оформили договор дарения у нотариуса, почему не идете в россреестр регистрировать сделку? Давно пора это сделать. О какой смерти речь?

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.02.2017, 23:36

Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

07.02.2017, 23:37

Действительна. Но наследники могут подать в суд и просить признать сделку недействительной. Регистрируйте дарение сейчас, не откладывайте, чтобы потом не отстаивать свои права в суде.

07.02.2017, 23:40

Оксана, увы после смерти дарителя вы сможете только вступить в наследство, идите и оформляйте самое главное вовремя документы сдать.

07.02.2017, 23:47