Москва, 04.09.2017, 09:28

Завещание на равные доли для сына и дочери при наследовании квартиры с оговоркой о пожизненном проживании сына

Вопрос №13114599 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2017, 09:28
Здравствуйте. Я проживаю в квартире с сыном, которая была приватизирована в равных долях / по 1/2 доле/. В 2015 году сын мне подарил свою долю, где в договоре дарения обусловленно, что он будет проживать в этой квартире пожизненно. Сейчас я хочу сделать завещание на сына и на дочь в равных долях. Что будет при наследовании по 1/2 доли каждому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право завещать Ваше имущество своим детям, для чего Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание в долях на ваших детей, которые и будут наследниками.

04.09.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАШИ сын и дочь наследуют по одной второй доле каждому и смогут по желанию проживать в данной квартире

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

04.09.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день, Ольга

Поскольку в настоящее время вы являетесь собственником всей квартиры, то можете распоряжаться ей по своему усмотрению. В том числе и составить завещание

Наследовать квартиру будут и дочь, и сын в равных долях, если вы это укажите в завещании.

04.09.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как подействует эта фраза: проживать в квартире пожизненно?

04.09.2017, 09:58

Ольга, при составлении завещания никак не подействует

С правом пожизненного проживание в договоре дарения прописывают для того, чтобы вы не смогли продать квартиру

Но вы же не собираетесь ее продавать, а хотите только составить завещание

При составлении завещания вам вообще этот договор дерания не нужен

Ваш сын как проживал в квартире, так и будет проживать.

04.09.2017, 10:02