Самара, 08.02.2017, 00:05

Неправильная парковка привела к удвоению штрафа - правомерное решение суда?

Вопрос №12120069 из г. Самара
опубликован 08.02.2017, 00:05
Помогите пожалуйста. Административная комиссия вынесла штраф в размере 5000 р. за неправильную парковку. После неоплаты, суд вынес плюсом еще 5000. Первый штраф оплатили сразу после суда. После не оплаты второго, штраф 5000 превратился в 10000. Правомерно это или нет. И решение последнего от 03.11.2016 без извещений (узнали случайно из сайта судебных приставов)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. За неоплату первого штрафа в 5000 руб. следует привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ, и штраф - УДВАИВАЕТСЯ. То есть, всего Вы должны оплатить 15000= 5000+10000

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 01:21
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Что значит плюсом? Дойное наложение штрафа не допустимо. Вам надо получить простановление о наложении штрафа и в течение 10 дней с момента получения написать жалобу.

08.02.2017, 10:53

Первый штраф 5000 был оплачен сразу после суда. И решением было на суде 5000+5000

08.02.2017, 10:48

Первый штраф был оплачен сразу после первого суда? На втором заседании Вы не присутствовали? Получите постановление суда по второму делу и напишите жалобу, копию квитанции об оплате приложите.

08.02.2017, 10:53

Первый штраф 5000 был оплачен сразу после суда

В этом-то и всё дело

В соответствии с нормами КоАП РФ-первый штраф вы обязаны были оплатить не "сразу после суда", который и назначил вам наказание за неоплату, а в течение 60 дней после вступления в силу постановления административной комиссии.

Вы же этот срок грубо нарушили, т.е. имеет место несвоевременная оплата административного штрафа

Естественно, судья вам и удвоил ваш первый штраф, и он уже никуда исчезнуть не мог.

08.02.2017, 10:55

Здравствуйте.

Первый штраф 5000 был оплачен сразу после суда.

- После какого суда? Когда уже рассматривался вопрос по ст. 20.25 КоАП РФ?

Если так, то это поздно. 60 дней для уплаты отсчитываются с момента вступления в законную силу. Если Вы сейчас пропустите 60 дней с момента назначения 10000 руб., то Вас могут вновь привлекать и назначить теперь уже 20000 руб. или административный арест.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

08.02.2017, 13:02