LSN Messenger
Краснодар, 08.02.2017, 03:39

Мать рассматривает возможность подать в суд на детей, избивших ее дочь и вызвавших серьезную травму

Вопрос №12120318 из г. Краснодар
опубликован 08.02.2017, 03:39
Мою дочь избили дети на класс меньше рбенок попал с подозрением на разрыв селезенки разезали животик возле пупка теперь физические нагрузки делать нельзя диагноз закрытая травма живота. УШИБ ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКИ ПОПАЛА В БОЛЬНИЦУ 27.01.2015 МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ НА МАТЬ ЭТИ ДЕТЕЙ В СУД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Имеете право подать исковое заявление в суд на возмещение материально и морального вреда здоровью.

08.02.2017, 04:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете право подать на взыскание ущерба с родителей виновного несовершеннолетнего -

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1073]

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

08.02.2017, 03:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

08.02.2017, 03:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не всю суть вам написала не подовала так как боялась за племянников старший сын моей сестры пропал через 2 дня после того как мы были в больнице от дома он оказался за 50 км. по его словам ему предложила поехать как раз знакомая ее и в том году я хотела подать на нее но потом на следующий день со двора пропал самый младщий ему на тот момент было 3 годика и так же нашли его в другом поселке правда ближе возле трассы где администрация поселка так как сейчас к ней приехал наш папа я уже не боюсь что может что то случится.

08.02.2017, 03:53

Я не всю суть вам написала не подовала так как боялась за племянников старший сын моей сестры пропал через 2 дня после того как мы были в больнице от дома он оказался за 50 км. по его словам ему предложила поехать как раз знакомая ее и в то

:

тут думать не надо. Тут действовать нужно.

Пишите заявления в полицию и прокуратуру.

Право не стоит доводить ситуацию до критической и не стоит ждать пока с детьми случится что то страшное и непоправимое.

08.02.2017, 04:05

Пишите заявление в прокуратуру, указывайте все факты причинения вреда вашей дочери, похищения родственников. Не стоит это запускать, до хорошего это не доведет.

08.02.2017, 04:07

Свидетели есть а какие документы нужны в прокуратуру и в суд? к этому делу было привлечено сми но там по их словам работает родственница и всечто записали удалили. И еще пытались бред окружающим навязать +"будто я устроила истерику и по этому ребенку сделали надрез"

08.02.2017, 04:16

Свидетели есть а какие документы нужны в прокуратуру и в суд?
В прокуратуру обращайтесь в данном случае с заявлением.

08.02.2017, 04:16

Документы подтверждающие факты которые вы описали.

Нет документов ничего страшного. Просто указывайте на факты. Прокуратура их проверит.

08.02.2017, 04:19

Если сми не пропускает, сейчас большей популярностью пользуется интернет, а оттуда уже не удалят. Нужны - заявление и медицинские документы. А дальше уже действовать будут сотрудники (опрос свидетелей, собирание доказательств и т.д.)

08.02.2017, 04:20