Неприятный инцидент в школе - как защитить здоровье ребенка и разрешить юридическую ситуацию?

Добрый день. Прошу помощи разъяснить вообще как действуют в таких ситуация. Мой ребенок закончил 2 класс, в последний день окончания учебы в классе были различные мероприятия, мой сын и его одноклассник играли в какую то игру, сейчас уже не подскажу, но смысл в том что они в кругу передавали мячик причем воздушный и мой ребенок, толкая мяч задел своего одноклассника рукой по лицу, зная своего ребенка, он сразу на автомате извиняется, а этот одноклассник тут же подлетел и видимо сильно ударил его в живот. Ребенок пришел со школы с жалобой на боли в животе. Учитель утверждает что не видел как это произошло. Я спросила что кушал, так как подумала что возможно что то съел, но нет. Сутки ребенок промчался, боли были тупые ноющие не проходящие. В итоге его госпитализировали на 2 сутки в хирургию, сейчас пока ребенок в больнице, хирург сказал что хирургия исключена, в заключении написано последствия удара передней брюшной стенки. Как действовать в этой ситуации. Конечно когда ребенок пришел из школы, то я сразу связалась с мамой того ребенка который ударил, она конечно извинялась и говорила что поговорит с сыном. После позвонил отец примерно через часа 4, я сказала что пока норм все живот побаливает думаю что пройдет, поговорили в принципе с ними норм, они сказали что мы понимаем, но типа мальчишки все дерутся. Я тоже понимаю что дерутся, но тут до последствий дошло. Сегодня по вайберу снова написала этой маме, рассказала что и как. Ответа пока нет. Прошу разъяснить ситуацию с точки зрения юридических норм и как действовать в дальнейшем если возникают такие неприятные ситуации которые вредят здоровью. Всем спасибо кто откликнется)
Лучший ответ

Добрый день. Ситуация, когда ребенок получает травму в школе от действий другого ученика, требует как медицинской, так и правовой реакции. Вы уже предприняли правильные шаги – связались с родителями, обратились за медицинской помощью. Теперь необходимо зафиксировать факт причинения вреда и определить, кто несет ответственность.

Кто отвечает за вред?

1. Родители причинителя вреда, если вашему сыну на момент происшествия было менее 14 лет (скорее всего, это так). Статья 1073 ГК РФ: за вред, причиненный малолетними, отвечают их родители. Вам нужно доказать факт удара и причинно-следственную связь с травмой.

2. Школа, если учитель не обеспечил надлежащий надзор. Школа несет ответственность за жизнь и здоровье учеников во время образовательного процесса. Если учитель не видел драку и не предотвратил ее, это может указывать на недостаточный контроль.

Как действовать?

1. Соберите документы: все медицинские справки, выписки, заключения врачей (особенно указание на удар передней брюшной стенки). Сохраните чеки на лекарства, проезд, если были расходы.

2. Зафиксируйте обстоятельства: напишите заявление на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование. Укажите дату, время, факт удара, отсутствие вмешательства учителя. Попросите назначить дисциплинарное расследование.

3. Связь с родителями обидчика: если они не идут на контакт, направьте им письменную претензию (заказным письмом) с требованием возместить расходы на лечение и компенсировать моральный вред. Оцените моральный вред разумно (например, 10-50 тыс. руб.).

4. Обращение в полицию: если родители отказываются добровольно возмещать вред, вы можете подать заявление в отдел по делам несовершеннолетних. Хотя уголовная ответственность до 14 лет не наступает, это будет поводом для постановки на учет и дополнительного давления на родителей.

5. Судебный иск: если добровольно не возместят, вы вправе подать иск о взыскании расходов (лечение, уход) и компенсации морального вреда. В качестве ответчиков – родители обидчика и, возможно, школа (если есть их вина в недостаточном надзоре).

Важно: соберите показания свидетелей (других детей, учителей, если кто-то видел). Учитель, который "не видел", может быть вызван в суд для дачи пояснений.

Резюме: Соберите все медицинские документы, подайте заявление в школу, направьте претензию родителям. Если не урегулируете мирно – обращайтесь в полицию и суд. Ваше право требовать компенсации.

Если у вас есть похожие вопросы, вы можете задать их в форме ниже.

Здравствуйте! Пока ребенок находится в школе именно школа несет ответственность за его жизнь и здоровье. Пишите жалобу на имя директора школы.

Благодарю за потраченное время!