Как высчитывается районный и дальневосточный коэффициенты к заработной плате.
Как высчитывается районный и дальневосточный коэффициеты к заработной плате.
Районный коэффициент применяется не к «голому» окладу работника, а к его фактическому заработку до налогообложения. Законодательно определено, на какие виды выплат начисляется районный коэффициент:
МРОТ;
Фактический заработок. В него входит должностной оклад, тарифная ставка, непосредственно заработная плата;
Различные трудовые доплаты, включая выплату за выслугу лет;
Компенсационные выплаты. Например, за работу во вредных условиях труда;
Различные доплаты, предусмотренные коллективным или трудовым договором;
Выплаты по больничным листкам;
Выплаты за сезонные работы или за работу по совместительству;
Пенсия. Пенсионные отчисления делаются уже с учётом коэффициента, поэтому право на повышенную пенсию сохраняется в том случае, если пенсионер продолжает проживать на «северной» территории. Переезд может стать основанием для отмены надбавок.
Здравствуйте. Коэффицент насчитывается согласно следующим документам
статья 316 Трудового кодекса РФ (обязывает применять данный коэффициент);
Постановление Минтруда №49 от 11.09.95 года;
Закон №4520-1 от 19.02.93 года.
Районный коэффициент представляет собой надбавку к заработной плате при выполнении работы у любого работодателя в тяжелых климатических зонах. Данный коэффициент умножается на размер заработной платы, как компенсационная выплата.
В вашем случае от 1. 6 до 1, 5