Москва, 08.02.2017, 07:20

Особенности уведомления о переходе на УСН при регистрации ИП - необходимость трех заявлений и проверка статуса заявления

Вопрос №12120466 из г. Москва
опубликован 08.02.2017, 07:20
Уведомление о переходе на УСН при регистрации ИП На всех ресурсах говорится о том, что таких уведомлений нужно нести 2 - одно остается у налоговиков, одно с отметкой налоговой остается у тебя. На практике столкнулся с тем, что нужно было 3 В москве все ИП регистрируются в 46 й налоговой не зависимо от места регистрации. Принеся туда 2 заявления, они забрали оба, сказав что одно идет нам, второе в местную налоговую, надо было нести 3. При этом в списке принятых документов числился только один экземпляр заявления (обьяснили как-то, не вник). После выдачи документов о присвоении статуса ИП, нашел в листе записи ЕГРИП список поданных документов, там написано, что заявление подавалось, но резолюций никаких нигде нет. В итоге - как убедиться, что моё заявление на УСН приняли и одобрили?
Лучший ответ
Рекомендуется

В 46 налоговую, подаются 3 заявления на УСН, раньше было 2 заявления. Вам правильно сказали, один остается им, второй в территориальную налоговую, третий остается Вам. По истечение 1-го месяца, с момента регистрации, дату можете посмотреть в листе записи ЕГРИП, подаете запрос в территориальную налоговую о выдаче заявления о том, что вы находитесь на УСН.

08.02.2017, 14:01

Здравствуйте Виктор

Идите в налоговую по месту жительства. Там выдадут документ, подтверждающий, что вы на упрощенке

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

08.02.2017, 07:24

Доброго времени суток! Уведомление о переходе на УСН носит заявительный характер. Можете запросить в налоговой инспекции справку о том, что ваше заявление принято.

08.02.2017, 07:24

Да, читал про это.

Но остается 2 вопроса

1. Нужно ли это подтверждение? То-есть поставили ли меня на усн по моему заявлению?

2. по какой форме запрашивать подтверждение.

08.02.2017, 08:07

Здравствуйте, Виктор

1. Конечно нужно. Нужен официальный ответ налоговой, что вы на упрощенной форме налогообложения

2. В свободной форме напишите заявление. Не надо мудрить.

Ничего тут нет сверхестественного

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2017, 08:09

Вы можете не получать данное заявление, но лучше получить, т.к. на практике, не всегда, даже если вы подавали заявление на упрощенку, налоговая-территориальная в курсе, что вы на упрощенке.

08.02.2017, 14:08

В случае направления такого заявления, о подтверждении перехода на упрощенку, налоговая отвечает формой 26.2-7, в которой лишь подтверждает факт направления заявления/уведомления о переходе на упращенку. Эта форма и является подтверждением применения упрощенки у ИП.

Однако, стоит ли его получать, если такое же сведение о принятии заявления есть в лите записи ЕГРИП?

08.02.2017, 08:41

Можете не получать уведомление о применении УСН, если в листе записи о регистрации индивидуального предпринимателя есть информация.

08.02.2017, 09:10