Что делать если вместо уведомления 26.2-6 мы отправили 26.2-1?

Вопрос №17836639 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.09.2020, 17:25
Что делать если вместо уведомления 26.2-6 мы отправили 26.2-1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы подали уведомление до 31.12.2019 г, но не по нужной форме № 26.2-6, а именно по форме № 26.2-1 и налоговая только сейчас увидела это и не хочет Вас переводить, то это вина налоговиков. Налоговый орган должен был своевременно Вам сообщить о несоответствии поданного уведомления.

В таком случае Вам ничего не остается кроме как обжаловать действия (бездействие) налогового органа.

Ст.138 НК РФ

п. 2 ст. 346.14 НК РФ.

30.09.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Ирина

О смене уведомления можно направить налоговикам до 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого вы хотите перейти на другой объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). При этом до указанной даты ИП может передумать и опять изменить объект налогообложения, подав соответствующее уведомление и приложив письмо о том, что ранее поданный документ аннулируется.

Налоговики обязаны принять то уведомление, которое составлено позже (письмо Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-11-06/2/813

Уведомление об изменении объекта налогообложения по УСН может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма утвержденная приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@, носит рекомендательный характер.

30.09.2020, 18:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну что же делать если мы подали уведомление до 31.12.2019 г, но не по нужной форме № 26.2-6, а именно по форме № 26.2-1 и налоговая только сейчас увидела это и не хочет нас переводить?

30.09.2020, 18:05

Налоговики обязаны принять то уведомление, которое составлено позже (письмо Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-11-06/2/813

Получите письменный отказ ФНС и направляйте жалобу в высшую ФНС

Согласно ст.138 НК - Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

30.09.2020, 18:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Читайте мой ответ выше.

Если Вы подали уведомление до 31.12.2019 г, но не по нужной форме № 26.2-6, а именно по форме № 26.2-1 и налоговая только сейчас увидела это и не хочет Вас переводить, то это вина налоговиков. Налоговый орган должен был своевременно Вам сообщить о несоответствии поданного уведомления.

В таком случае Вам ничего не остается кроме как обжаловать действия (бездействие) налогового органа.

Ст.138 НК РФ

п. 2 ст. 346.14 НК РФ.

30.09.2020, 21:17