Что делать если вместо уведомления 26.2-6 мы отправили 26.2-1?
Здравствуйте.
Если Вы подали уведомление до 31.12.2019 г, но не по нужной форме № 26.2-6, а именно по форме № 26.2-1 и налоговая только сейчас увидела это и не хочет Вас переводить, то это вина налоговиков. Налоговый орган должен был своевременно Вам сообщить о несоответствии поданного уведомления.
В таком случае Вам ничего не остается кроме как обжаловать действия (бездействие) налогового органа.
Ст.138 НК РФ
п. 2 ст. 346.14 НК РФ.
Здравствуйте Ирина
О смене уведомления можно направить налоговикам до 31 декабря года, предшествующего году, начиная с которого вы хотите перейти на другой объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). При этом до указанной даты ИП может передумать и опять изменить объект налогообложения, подав соответствующее уведомление и приложив письмо о том, что ранее поданный документ аннулируется.
Налоговики обязаны принять то уведомление, которое составлено позже (письмо Минфина России от 16 января 2015 г. № 03-11-06/2/813
Уведомление об изменении объекта налогообложения по УСН может быть составлено налогоплательщиком в произвольной форме. Форма утвержденная приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ММВ-7-3/829@, носит рекомендательный характер.
Ну что же делать если мы подали уведомление до 31.12.2019 г, но не по нужной форме № 26.2-6, а именно по форме № 26.2-1 и налоговая только сейчас увидела это и не хочет нас переводить?
Получите письменный отказ ФНС и направляйте жалобу в высшую ФНС
Согласно ст.138 НК - Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте.
Читайте мой ответ выше.
Ст.138 НК РФ
п. 2 ст. 346.14 НК РФ.