Кемерово, 08.02.2017, 06:56

Могу ли я подать на элементы если я с отцом детей не состою в браке и у детей моя фамилия?

Вопрос №12120507 из г. Кемерово
опубликован 08.02.2017, 06:56
Могу ли я подать на элементы если я с отцом детей не состою в браке и у детей моя фамилия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в районный суд и подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на детей.

08.02.2017, 06:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, если он в свитдельстве о рождении детей указан как отец, то можете подать.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

08.02.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Разумеется можете обратиться за алиментами.

Но если не установлено, что он отец детей, то необходимо сначала установить отцовство.

08.02.2017, 06:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Так он не отказывается от детей, но и свою фамилию давать не хочет. А как устанавливают отцовство?

08.02.2017, 07:11

Здравствуйте еще раз. Это производится в судебном порядке.

Обращайтесь в рейонный суд с иском об установлении отцовства.

Будут брать анализ ДНК.

08.02.2017, 07:12

ЗДравствуйте, тогда отцовство в суде устанавливайте.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

08.02.2017, 07:13