Отказ ГИБДД в возврате водительского удостоверения после лишения и требование предоставить квитанцию об оплате штрафа - правомерные действия или нет?

Вопрос №12120662 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.02.2017, 07:58
4 сентября 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановлением суда был лишен водительского удостоверения на 19 месяцев и был назначен штраф 30000 рублей. Штраф оплатить не было возможности, так как нахожусь в трудной жизненной ситуации, работа водителем была основной. 2 февраля 2017 года обратился в ГИБДД за возвратом водительского удостоверения. Отказали. В дополнении ко всему просят предоставить квитанцию об оплате на 30000 рублей. Медкомиссию прошел, правила сдал. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения об уплате штрафа как основание возврата прав введены в КоАП с 15 ноября 2014 г. В отношении меня постановление было вынесено 2 сентября 2014 г. Закон обратной силы не имеет. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

11.02.2017, 13:04

Здравствуйте. При таком условии - незаконно. Но тут уже только получать отказ, и обжаловать в судебном порядке или порядке подчиненности. Вы сейчас вправе обратиться вышестоящему должностному лицу с жалобой на отказ в выдаче в/у, ссылаясь на момент вступления в силу поправок. Если там откажут - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 13:10

Положения об уплате штрафа как основание возврата прав введены в КоАП с 15 ноября 2014 г. В отношении меня постановление было вынесено 2 сентября 2014 г. Закон обратной силы не имеет. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Андрей,

они над этим так глубоко не задумываются-есть регламент, его и исполняют. А вы далее ходите по судам-доказывайте. Это не возбраняется.

12.02.2017, 11:00

Добрый день. Порядок возврата водительского удостоверения указан в КоАП

Удостоверение выдается после уплаты штрафа, соответственно если Вы штраф не платили, то действия сотрудников правомерны.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

...

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

08.02.2017, 08:22

Но я слышал что если со дня вынесения постановления прошло более двух лет, то штраф можно не оплачивать.

08.02.2017, 08:37

Но я слышал что если со дня вынесения постановления прошло более двух лет, то штраф можно не оплачивать.

Андрей,

сотрудники ГИБДД действуют в соответствии с КоАП РФ (Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права)-вы не согласны? Получите отказ в письменном виде и оспорьте его в порядке подчиненности либо в суде.

08.02.2017, 08:40

Положения об уплате штрафа как основание возврата прав введены в КоАП с 15 ноября 2014 г. В отношении меня постановление было вынесено 2 сентября 2014 г. Закон обратной силы не имеет. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

11.02.2017, 13:04

Здравствуйте. При таком условии - незаконно. Но тут уже только получать отказ, и обжаловать в судебном порядке или порядке подчиненности. Вы сейчас вправе обратиться вышестоящему должностному лицу с жалобой на отказ в выдаче в/у, ссылаясь на момент вступления в силу поправок. Если там откажут - в суд.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.02.2017, 13:10

Положения об уплате штрафа как основание возврата прав введены в КоАП с 15 ноября 2014 г. В отношении меня постановление было вынесено 2 сентября 2014 г. Закон обратной силы не имеет. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

Андрей,

они над этим так глубоко не задумываются-есть регламент, его и исполняют. А вы далее ходите по судам-доказывайте. Это не возбраняется.

12.02.2017, 11:00