Многодетная семья ждет выделения участка леса - Очередь продвигается медленно, а леса нет?
Здравствуйте! Установленных сроков нет. В настоящее время в Тюменской области действует Закон от 5.07.2007 N 19 «О регулировании лесных отношений в Тюменской области» Принят постановлением Тюменской областной Думы от 21.06.2007 г. N177. Настоящий Закон в соответствии с Конституцией РФ, Лесным кодексом РФ, иными нормативными правовыми актами РФ, Уставом Тюменской области регулирует лесные отношения в Тюменской области.
В соответствии со ст.3 вышеуказанного Закона, заготовка древесины для собственных нужд осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого на основании заявления гражданина. Порядок заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, в том числе перечень предоставляемых документов, определяется Правительством области. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд осуществляется в соответствии с нормативами заготовки гражданами древесины для собственных нужд, которые устанавливаются по видам (породам) деревьев и кустарников, заготовка которых допускается, из расчета на один двор, с учетом целей заготовки гражданами древесины для собственных нужд.
В Вашем случае для строительства новых жилых домов, надворных и хозяйственных построек предоставляется древесина — до 120 куб. метров, периодичность — один раз в 25 лет.
То, что касается бесплатного леса, то на основании ст.4 данного Закона, граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд в лесах, за исключением лесов, расположенных на землях, доступ на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.
Можете пожаловаться в прокуратуру, которая проведет проверку по обращению. То,что нет леса не является основанием для непредоставления Вам его. ст.10 закон О прокуратуре РФ.
ЗАКОН
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
от 05 июля 2007 года N 19
О РЕГУЛИРОВАНИИ ЛЕСНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.