Как оформить наследство от умершей жены отца мужа - последовательность действий, стоимость и необходимые платежи.
Уважаемая Анастасия
В суд может отец обратиться с иском об установлении факта того что им принято наследство фактически, после оформления наследства оплатит и все долги за участок в пределах срока исковой давности
Удачи вам и всего самого наилучшего.
Сперва вам следует обратиться к нотариусу и получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство за пропуском срока давности, а с этим отказом вы уже идете в суд и восстанавливаете срок для принятия наследства, указываете, что отец принял наследство фактически.
Отцу мужа необходимо обратиться в суд с заявлением об удостоверении факта принятия наследства. При этом подтверждением реального вступления в наследство может быть: обеспечение платежей по различным займам покойного, уход и забота о питомцах, оплата услуг ЖКХ, меры по управлению земельным участком. Если не принимать мер, то собственность может быть признана выморочным имуществом и отойти в собственность муниципалитета.
В иске о восстановлении срока для вступление в наследство откажут без наличия уважительных причин.