Как лишить биологического отца родительских прав для усыновления ребенка новым супругом?
Можно лишить родительских прав, если есть основания. Нужно подать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика. Нужно взять у пристава справку о наличии задолженности по алиментам.
Лишать родительских прав не обязательно, достаточно, чтобы отец оформил нотариальное согласие на усыновление ребенка иным лицом. Если согласие не даст, то для лишения родительских прав нужно обращаться в суд с иском, составленным по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.
Я подала на алименты, которые ни разу не выплатились
--- Здравствуйте, на этом основании вы и можете его лишить родительских прав. Удачи Вам и всего хорошего.
Если не выплачивает алименты, то в суд обратитесь
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.
Здравствуйте. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав. Нужно узнать адрес его места жительства. Если удастся его найти, можно попытаться с ним договориться. Возможно, он оформит у нотариуса Согласие на усыновление ребенка Вашим супругом. В таком случае процедура усыновления пройдет в суде быстрее.