Муж воспитывает чужого ребенка - как лишить родительских прав биологического отца?

Вопрос №18659880 из г. Иркутск
опубликован 18.08.2021, 15:46

Биологического отца ребенка посадили по 105 статье, когда ребенку было 4 месяца, вскоре я вышла замуж, муж воспитывает ребенка, как родного уже 2,5 года, ребенок другого отца и не знает, муж хочет удочерить, смогу ли я лишить родительских прав биологического отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к уголовной ответственности не основание для лишения родительских прав. Отец может дать согласие на усыновление ребёнка, тогда муж сможет усыновить его.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 129 СК РФ. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

18.08.2021, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, для этого Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

18.08.2021, 15:47

Здравствуйте. Ст. 69 Семейного кодекса гласит:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если ни одного из этих фактов нет, то лишить родительских прав не могут.

18.08.2021, 15:55

Он ребёнком не интересуется, алименты не платит, до его ареста, за 4 месяца ребенком не занимался.

18.08.2021, 15:49

Как он может им интересоваться, если он отбывает наказание? Вы обращались в суд для взыскания алиментов? Вам проще получить его согласие на усыновление. Или усыновлять без его согласия в связи с тем, что по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

18.08.2021, 15:51

Если нет задолженности по алиментам, то нет и оснований к лишению родительских прав.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 15:52

Он не даст разрешение на усыновление, ему выгодно, выйдет с тюрьмы, он может подать, что бы ребенок платил ему алименты по какой нибудь инвалидности.

18.08.2021, 15:54

Пусть муж усыновляет без согласия отца ребёнка, закон предоставляет такую возможность, если родитель уклоняется от своих родительских обязанностей.

Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

18.08.2021, 15:56

А вам его разрешение и не нужно, если он не платит алименты, идите в суд, и лишайте его родительских прав.

18.08.2021, 15:57

Это через суд делать все?

18.08.2021, 15:57

Усыновление и лишение родительских прав производятся в судебном порядке.

18.08.2021, 16:00